Пример HTML-страницы

Элеш с курицей и картофелем! Очень вкусно (Татарское блюдо)

Автор

Недавно с мужем сидели, болтали о том, о сем. Вдруг мне позвонила тетя. Спрашивает, мол какие планы на выходные, ну мы особо не любим планировать, сказали что нет никаких планов. Они напросились к нам в гости. Хорошо что предупредили еще. А то не званый гость хуже татарина!

Теперь же надо встретить гостей как положено. С мужем начали обсуждать меню. И решили приготовить элеш. В нашей семье очень любят татарскую кухню, потому что с детства у татар основное блюдо это мясо, картошка. Значит в праздники, в выходные готовят треугольники, элеш, бэлеш. То есть начинка мясо и картошка, только название разное. Мы и чай пьем с картошкой и мясом.

К слову я еще никогда не готовила элеш, но муж один раз приготовил к моему приходу с работы. Я была очень удивлена. В итоге гостей мы хотели удивить. Муж не доверился мне, и решил брать готовку на свои крепкие руки. Нашел рецепт, по которому первый раз готовил, подготовил все ингредиенты.

Итак, нам понадобились мука (у нас обычная макфа) 750-800 гр., сметана 100 гр., масло подсолнечное 180 гр., яйцо 3 шт. (хорошо что у моей свекрови есть куры, она мне всегда дает самые свежие яйца), сахар 2 ст.л., соль 1 ч.л., разрыхлитель ( но у нас не было его, а в магазине тоже не осталось, пришлось приготовить без нее, можно было конечно добавить соду, но я не очень люблю вкус соды в выпечках), масло сливочное на каждый элеш, где-то 20 гр., и вода 150-180 мл. (было бы лучше конечно родниковая, но у нас обычная из под крана), а для начинки бедро курицы 800 гр., картофель 6 штук, лук 2 шт. ( я очень люблю когда много лука в мясных блюдах, но особо злоупотреблять не надо, все таки можно испортить вкус блюда), и если элеш еще подать с бульоном, то это вообще будет супер. Мы приготовили баранью шурпу.

И все ингредиенты подготовили, муж аккуратно сложил в отдельную тарелку каждый ингредиент, на столе 100500 тарелок, хорошо, что у меня есть посудомойка. После всего же надо мыть эти тарелки. Мне доверил чистить картошку, а сам нарезал курицу. Все-таки мясо это мужское дело, он аккуратно насухо вытер всю жидкость из мяса салфеткой, я чистила лук, картошку.  Для начинки все подготовили, сложили в миску мясо, картошку, лук, соль, перец по вкусу.  И теперь самое главное – это тесто. В миску муж чуть-чуть просеял муку, добавил сметану, яйца, подсолнечное масло для эластичности, сахар и соль. Вымесил тесто, и по чуточку добавлял оставшую муку. У нас получилось очень эластичное, мягкое тесто. В рецепте было написана убрать в холодильник на 30 минут тесто. Муж у меня любит делать четко по рецепту, я бы конечно начала делать сразу, но хозяин-барин, слушаемся его. Тесто пока был в холодильнике, мы пили вкусный турецкий чай, смеялись, планировали меню.

И вот достал тесто из холодильника, подпылил стол мукой, чтобы не прилипало. И взял «быка за рога», а точнее тесто. Начал скалкой раскатывать тесто. Оказывается это так приятно и до ужаса сексуально, когда муж сам работает с мукой и тестом. Мне велел красиво сидеть, и подбадривать его. Ну, я же послушная жена, так и делала. Как говорится муж готовит, жена красивая.

Так красиво раскатывал тесто, положил начинку, и защипывал края элеша. Ну я только взяла и положила на смазанную сковородку, и делала очень важный вид, что участвую в этой готовке. Сначала у нас не очень аккуратные получились, потом после двух, трех мы приноровились. И такие идеальные, красивые элеши начались получаться. Прям как магазинное. Да что уж  там, ресторанное.

В итоге мы приготовили 3 сковородок элеша, по шесть штук. Как говорится и тебя накормим, и всю деревню. Тесто получилось тоненькое, хрустящее. Аромат словом не передать, пером не описать. Уже достали из духовки последнюю сковородку, а аромат такой обалденный. Не стерпели, я сделала вкусный чай с лимоном, и с мужем пили чай и кушали элеш. Это такое обалденное чувство, готовить вместе с мужем, болтать о душевном, пить вместе горячий чай с вкусным элешом, который приготовил самый любимый человек на свете.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Вас может заинтересовать

Горячие новости